2010年1月23日土曜日
2010.1.16【2】国府津→松田
国府津から折り返しの電車はJR東日本のE231系。東海道線は熱海駅がJR東日本・JR東海の境界だが、迂回する形の御殿場線は全線JR東海所属、しかしこのように一部JR東日本の車両も乗り入れている。
出発進行!
発車してすぐ、左手に相模湾が見える。
しばらくして左手に国府津車両センターが広がる。JR東日本の、主に東海道線を走る車両の基地だ。
車両基地の敷地が尽きるとほどなく下曽我駅へ進入。
松田に戻ってきた。
普通電車は2・3番線に発着、北向かいの1番線は「あさぎり」号が使用する。
1番線に接して北口改札のある駅舎
向かいに何やら渋い建物。
1番線から東側を望む。
左に分岐するのが小田急との連絡線。あさぎり号はそこを通る。
御殿場線は右へカーブしすぐそばを走る小田急線を跨いで国府津方面へと向かう。
南口駅舎。
その向かい側が小田急の新松田駅。
新宿-小田原を結ぶ小田急のメインルート小田原線は運行本数も多い。
一方、JR御殿場線は日中1時間に1本程度の運行だ。
このあとO-SETSU-Yライブ観戦。1980年当時の機材がそのまま使われていたり、実際にYMOのサポートメンバーだった方々も参上するなど、ファン垂涎のステージを堪能。その様子については他の方のブログ等に譲るとして、その後またJRを乗り継ぎ東京・上野にとっていた宿へと向かった。
【終】
登録:
コメントの投稿 (Atom)
0 件のコメント:
コメントを投稿